Визовая политика новой Европы по отношению к России претерпит "косметические изменения"

Десять новых членов Евросоюза не собираются кардинально менять визовую политику по отношению к России. Об этом корреспонденту информационного агентства "Интерфакс" сообщили в дипмиссиях этих стран в Москве. Вместе с тем, восемь из десяти государств введут в визовые процедуры новшества "косметического характера".

Так, россиянам, направляющимся в Венгрию, Эстонию и Литву следует ждать лишь новой формы анкеты. Как пояснили журналистам в диппредставительствах этих стран, говорить о существенных изменениях в визовой политике этих стран можно будет только в 2006-2007 году, когда страны могут войти в Шенгенское пространство. Пока же, помимо новой формы анкеты, при поездке в Литву следует учесть, что посольство больше не оформляет визы срочно.

"С 1 мая процедура оформления визы будет занимать 7 рабочих дней. Однако сохранятся различные льготы. Например, если гражданин намерен пробыть в Литве не более 10 дней, ему вовсе не обязательно предъявлять приглашение", - пояснил литовский дипломат.

Для поездки в Польшу теперь необходима еще и медицинская страховка. Как ранее заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, "в случае отсутствия этого документа, российским гражданам необходимо иметь при себе сумму в размере 300 злотых (примерно 80 долларов США) на каждый день пребывания в Польше или равнозначную сумму в иной валюте".

В диппредставительствах Словении, Словакии и Мальты в Москве также подтвердили, что россиянам не стоит опасаться серьезных перемен в порядке выдачи виз в эти страны. А в консульствах Чехии и Кипра сообщили, что визовая процедура не претерпит вообще никаких изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше