Глава МИД Эстонии предлагает подписать договор о границе с Россией в памятный день

На встрече в Брюсселе глава МИД Эстонии Кристина Оюланд предложила министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову подписать договор о границе 2 февраля 2005 года в Тарту. Также она считает, что сделать это можно и раньше - во время визита президента Эстонии в Москву в январе 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Кристина Оюланд отметила, что ее страна готова к подписанию документа и передала российскому коллеге приглашение приехать с официальным визитом в Эстонию 2 февраля, поскольку именно в этот день в 1920 году был подписан мирный договор между государствами.

Со своей стороны Сергей Лавров предложил Оюланд наметить подписание договора на 9 мая 2005 года в случае, если президент Эстонии приедет в Москву на празднование 60-летия Победы, но министр иностранных дел Эстонии отметила, что решение об участии президента страны в празднованиях в российской столице "зависит от общей атмосферы двусторонних отношений".

Напомним, что несколько дней назад в передаче эстонского телевидения "Актуальная камера" Кристина Оюланд высказалась против участия президента Эстонии в праздновании Дня Победы в Москве. "Мне, как министру и члену правительства, в сегодняшней политической обстановке трудно советовать президенту ехать в Москву, кроме того я не советую делать это еще и потому, что 9 мая 1945 года для Эстонии, к сожалению, Вторая мировая война не закончилась", - сказала она.

Кроме наиболее острой проблемы подписания двустороннего договора, на встрече в Брюсселе главы МИД России и Эстонии обсудили и общее состояние двусторонних отношений и возможность продолжения деятельности межправительственной комиссии, приостановленной после смены российского правительства и реорганизации кабинета министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше