Американский морпех инсценировал собственное похищение

Американского морского пехотинца, который, как полагали, был захвачен в заложники в Ираке, обвинили в дезертирстве. Об этом сообщает CNN.com.

Уроженец Ливана капрал Васcеф Али Хасcун (Wassef Ali Hassoun) служил в Ираке переводчиком с арабского. 20 июня он пропал из военной части в Фаллудже. 27 июня телеканал "Аль-Джазира" показал видео, на котором Хассун был показан в окружении неизвестных, которые обещали его убить. Третьего июля информация о том, что Хассун был обезглавлен, появилась на одном из исламистских веб-сайтов.

Ответственность за смерть американца возлагалась на группировку "Армия защитников Сунны". Через некоторое время, однако, представители группировки сообщили, что не убивали Хассуна.

Однако в июле Али Хасcун объявился в Ливане у родственников. Каким образом капралу удалось выйти живым из плена и добраться до Ливана, так до конца и не выяснили - ни "заложник", ни его родня никаких подробностей не сообщили.

Вернувшись в Соединенные Штаты, капрал убеждал следователей в том, что действительно был похищен, отрицая версию о побеге из части. Тем не менее следствие полагает, что он сам инсценировал свое похищение.

Его обвиняют в дезертирстве, утрате пистолета 9-миллиметрового калибра и военной машины. Подобные дела рассматриваются военным трибуналом. В случае, если Васcеф Али Хасcун будет признан виновным, ему грозит увольнение, штраф, лишение пособий, а в худшем случае - заключение на срок до десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше