"Газпром" уговорил китайцев отказаться от "Юганскнефтегаза"

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) не будет участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". К такому решению представители CNPC пришли после переговоров с "Газпромом", пишут в пятницу "Ведомости".

В воскресенье делегация Китайской национальной нефтегазовой корпорации прибыла в Москву с целью подать заявку на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". Однако, сообщил изданию глава российско-китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, после переговоров с "Газпромом" CNPC изменила свои планы, "предпочтя более тесное сотрудничество с "Газпромом" по другим проектам". По словам Санакоева, "Газпром" заверил CNPC в готовности поставлять в Китай нефть и газ.

Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов комментировать эту информацию отказался, но один из менеджеров российской компании подтвердил слова Санакоева. "Наша политика состоит в том, чтобы не делиться с иностранными компаниями недрами, - сказал он. - Тем более неверно было бы делиться нефтью с китайцами, ведь их участие в капитале "Юганска" осложнит дальнейшие переговоры по цене нефти, закупаемой CNPC". Кроме того, добавил он, руководство "Газпрома" считает, что для управления финансовыми потоками "Юганскнефтегаза", необходимо иметь не менее 75 процентов его акций, а на аукцион выставляется всего 76,8 процента.

Представители CNPC пока никак не прокомментировали появившуюся информацию об отказе китайской компании участвовать в аукционе.

Аукцион 43 обыкновенных акций "Юганскнефтегаза", составляющих 76,79 процента уставного капитала компании, назначен на 19 декабря 2004 года. Стартовая цена контрольного пакета составляет около 8,6 миллиарда долларов. Дата окончания принятия заявок на участие в аукционе - 18 декабря.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев в четверг сообщил, что на участие в аукционе уже подано несколько заявок. В том числе, сказал он, заявка от "Газпрома", назвать остальных претендентов на "Юганскнефтегаз" Артемьев отказался.

Ранее сообщалось, что кроме CNPC в аукционе планирует принять участие индийская государственная компания Oil & Natural Gas Corporation (ONGC).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше