"Газпром" подал заявку на покупку "Юганскнефтегаза"

"Газпромнефть" подала заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для получения разрешения на приобретение 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза" - основного добывающего предприятия нефтяной компании "ЮКОС". Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель "Газпромнефти" Александр Степаненко.

В ФАС пока не комментируют эту информацию.

Напомним, что в среду совет директоров "Газпрома" одобрил участие "Газпромнефти" в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", подачу окончательного обязывающего предложения и сделку по приобретению указанных акций.

Руководство газового концерна одобрило также привлечение заемных средств для покупки основного добывающего предприятия "ЮКОСа". Для этих целей "Газпром" планирует занять у зарубежных банков более 10 миллиардов долларов.

ООО "Газпромнефть" было создано в ноябре в рамках реформы "Газпрома". Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций "Газпрома" будет увеличен до контрольного путем присоединения к "Газпрому" "Роснефти". Нефтяные активы этой компании войдут в состав "Газпромнефти". Гендиректором компании был назначен глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Аукцион по продаже 43 обыкновенных акций "Юганскнефтегаза", составляющих 76,79 процента уставного капитала компании, назначен на 19 декабря 2004 года. Стартовая цена контрольного пакета составляет около 8,6 миллиарда долларов. Дата окончания принятия заявок на участие в акционе - 18 декабря.

ОАО "Юганскнефтегаз" является стопроцентной дочерней компанией "ЮКОСа", счета и активы которого, а также его "дочек", были арестованы для покрытия налоговой задоженности на общую сумму свыше 24 миллиардов долларов. В конце июля Минюст РФ принял решение продать для погашения долга крупнейшее добывающее предприятие "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше