Половину жителей Мальдив переселят на искусственный остров

Более 50 процентов нынешнего населения Мальдивских островов в будущем переселятся на искусственный остров, построенный рядом с перенаселенной столицей республики - Мале. Как сообщает агентство Reuters, через 40 лет на этом острове будут проживать более 150 тысяч человек.

Остров Хулхумале строится из материала, добываемого со дна окружающей его мелководной лагуны. Он находится рядом с атоллом Мале, на котором расположена одноименная столица страны. В Мале проживает 75 тысяч человек, при том что размеры атолла составляют всего 1800 на 800 метров.

Кроме того, власти страны опасаются постепенного затопления коралловых атоллов вследствие глобального потепления, так как они возвышаются над водами Индийского океана всего на 1 метр.

В отличие от них искусственный остров поднимается на 2 метра над поверхностью океана. Его строительство началось в 1997 году, и сейчас на нем проживают 1500 человек. Власти планируют, что в течение ближайших 5-10 лет его население достигнет 30 тысяч, а к 2020 году увеличится до 50 тысяч человек.

Хулхумале уже достиг размеров столичного острова, а в следующем десятилетии его площадь должна возрасти еще вдвое. Ранее размеры атолла Мале также были увеличены в два раза, но когда он был засыпан до краев окаймляющего его барьерного рифа, строительство пришлось прекратить, так как крутые склоны резко обрывались в океанские глубины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше