США опровергли слухи о голодовке Хусейна

Представитель военного командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон (Barry Johnson) опроверг в воскресенье информацию о том, что находящийся в заключении бывший президент Ирака Саддам Хусейн объявил голодовку, сообщает Agence France Presse.

Как заявил ранее адвокат бывшего иракского премьер-министра Тарика Азиза, Хусейн и еще 11 заключенных из его ближайшего окружения объявили голодовку в знак протеста против бесчеловечного обращения американцев с заключенными.

Барри Джонсон назвал сообщения о голодовке экс-диктатора "абсолютным вымыслом". "Саддам в хорошем состоянии. Он придерживается обычного распорядка дня и не отказывается от пищи", - заявил военный. Однако Джонсон не стал отвергать возможность того, что кто-либо из остальных заключенных, занимавших высокие посты при режиме Хусейна, действительно голодает в знак протеста.

Напомним, что Саддам Хусейн был захвачен американскими солдатами ровно год назад, 13 декабря 2003 года. Ему грозят обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В настоящее время Саддам находится в заключении в секретной американской тюрьме в Ираке, местонахождение которой тщательно скрывается. По некоторым данным, он проходит курс лечения, так как у него обнаружена болезнь простаты, а также грыжа. Кроме того, бывший диктатор испытывает проблемы со зрением.

Недавно его навещали представители Международного комитета Красного креста. Они подтвердили, что Хусейн здоров, но отказались сообщать подробности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше