Сторонники Ющенко пригрозили власти уголовными делами

Сторонники кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко обещают в случае его прихода к власти начать серию уголовных процессов "вне зависимости от постов виновных". Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Москве представитель Ющенко в России Михаил Спектор, передает РИА "Новости".

По его словам, "скорее всего, будет инициировано огромное количество расследований, по которым будут рассмотрены самые разные факты - от нарушений элементарных законов до преступлений против своего народа. Иначе оппозиция будет такой же отвратительной, как и эта власть, обманывающая свой народ".

Спектор не стал называть конкретных политических деятелей, которые могут стать обвиняемыми, однако отметил, что у действующего президента Леонида Кучмы нет законодательного иммунитета.

"К счастью или несчастью, такого договора с Кучмой об иммунитете нет. Он был блокирован в своей резиденции, на своей даче. Он получил четкий сигнал - он будет отвечать перед законом как любой гражданин", - сказал Спектор.

Он добавил, что команда Ющенко намерена ужесточить ответственность граждан перед законом, вне зависимости от чинов и должностей, включая президента и премьера, особенно в антикоррупционной сфере.

Ранее представители оппозиции неоднократно заявляли о намерении возбудить уголовные дела против лиц, виновных в нарушениях и подтасовках во время второго тура президентских выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше