В Ираке найдено массовое захоронение

В курдском районе на северо-востоке Ирана обнаружено массовое захоронение. По словам премьер-министра Ирака Ияда Аллави, в братской могиле находятся около 500 тел. Один из строителей, обнаруживших захоронение, сообщил курдскому телевидению об останках примерно 900 человек, передает агентство Reuters.

Захоронение было найдено в ходе строительства больницы около города Сулеймания. Представители иракского правительства оцепили район.

Американская администрация намерена использовать результаты осмотра массовых захоронений на суде по делу бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Ему будут предъявлены обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В частности, Хусейну инкриминируют геноцид курдов: в конце 1980-х годов он распорядился провести военные операции против курдского населения, в ходе которых использовалось химическое оружие.

Отравляющие вещества применили против курдов по приказу генерала Али Хассана аль-Маджида, получившего прозвище Химический Али. Как и Хусейн, он арестован и должен предстать перед судом. Даты начала судебных процессов пока не определены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше