"Коммерсант": Президентом Северной Оcетии может стать друг Путина

Президент пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев ушел в отставку. Холдинг Baltic Beverages Holding (BBH, совместное предприятие британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg), владеющий 75 процентами акций "Балтики", утвердил отставку Боллоева и назначил временно исполняющим его обязанности исполнительного вице-президента BBH Антона Артемьева.

Журналисты "Времени новостей" отмечают, что слухи о грядущей отставке Боллоева циркулировали уже несколько месяцев, но о причине этого решения ничего неизвестно.

Пресс-служба "Балтики" никак не прокомментировала отставку Боллоева, отграничившись сообщением, что тот "принял решение оставить свой пост до конца этого года", а совет директоров компании "относится с уважением к этому решению и принимает его, а также выражает искреннюю благодарность Т.К. Боллоеву за его непревзойденные достижения в создании ведущей компании российского пивоварения и отрасли потребительских товаров".

По сведениям "Коммерсанта", на рынке обсуждается версия о том, что Боллоев ушел в отставку из-за недовольства западных акционеров, однако более вероятным кажется предположение, что он принял решение расстаться с "Балтикой" ради политической карьеры.

Источники журналистов отмечают, что Таймураз Боллоев очень популярен в родной Северной Осетии, а срок полномочий североосетинского президента Александра Дзасохова заканчивается в январе 2006 года. Кроме того, Боллоев Боллоев лично знаком с Владимиром Путиным, был его доверенным лицом на двух последних президентских выборах, а в 2000 году даже выступил в роли тамады на его дне рожденья.

Это, по сведениям "Коммерсанта" дает основания предположить, что в будущем Боллоев может претендовать на пост президента Северной Осетии.

Журналисты отмечают, что отставка Александра Дзасохова казалась делом предрешенным еще в сентябре, после трагедии в Беслане, когда ухода президента Северной Осетии требовали участники массовых митингов в республике.

Тогда Кремль вступился за осетинского президента, сочтя, что уход одного лидера под давлением общественности может вызвать нежелательную цепную реакцию по всему Северному Кавказу.

Сейчас же, учитывая вступающий в силу закон об отмене выборов губернаторов, согласно которому действующие губернаторы могут доработать свой срок до конца или, не дожидаясь истечения полномочий, поставить перед президентом РФ вопрос о доверии, Москва может пойти на максимально мягкую и корректную смену власти в Северной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше