Ариэль Шарон: 2005 год станет поворотным в разрешении палестино-израильского конфликта

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, выступая на конференции в Герцлии (Herzliya), заявил, что 2005 год станет поворотным в разрешении палестино-израильского конфликта, сообщает Ha'aretz.

"В 2005 году у нас появится историческая возможность изменить ситуацию в Израиле", - заявил Шарон, добавив, что главную роль здесь играет план вывода израильских военных с палестинских территорий. "Каждому ясно, что мы не останемся в секторе Газа после того, как будет достигнуто окончательное соглашение о статусе территорий", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что уход из Сектора позволит ослабить демографическое давление на страну в целом, и в будущем Шарон видит Израиль сильным демократическим государством со значительным еврейским большинством.

Ариэль Шарон сказал, что смерть главы Палестинской автономии Ясира Арафата позволила занять ключевые посты новым палестинским лидерам, готовым договариваться с Израилем.

"Перед нами открывается уникальная возможность достичь соглашения. Мы не должны ее упустить, потому что неизвестно, когда еще в будущем у нас появится такая возможность", - сказал Шарон.

Обращаясь напрямую к жителям ПА, премьер-министр Израиля заявил: "У нас нет желания править вами". При этом он особенно подчеркнул, что основным условием заключения мирного договора является прекращение террористической агрессии. Шарон заявил, что израильская сторона готова координировать вывод своих подразделений из сектора Газа с новым палестинским руководством, которое возьмет на себя ответственность за пресечение деятельности террористов.

Ариэль Шарон отметил, что Израиль намерен оказать Палестинской автономии любую помощь в проведении выборов, назначенных на 9 января. Во время голосования израильские военные на 72 часа уйдут из палестинских городов.

Если новым лидерам ПА удастся прекратить террористические нападения на Израиль, это можно будет считать началом переговорного процесса о создании независимого палестинского государства. "Тогда палестинцы смогут достойно и свободно жить в собственной стране, поддерживая добрососедские отношения с Израилем на благо двух наших народов", - приводит Associated Press слова Шарона.

Однако первая реакция палестинских лидеров на обращение Шарона была негативной. Член кабинета министров ПА Саеб Эрекат (Saeb Erekat), ответственный за переговоры с Израилем, заявил: "Если он хочет вывести войска из Газы или еще откуда-нибудь, никто не будет его останавливать, но что касается общего урегулирования конфликта, мы расцениваем его слова как диктат. Нам нужны переговоры, а не диктат".

Кандидат в президенты Палестины Махмуд Аббас также заявил, что в прозвучавших в четверг предложениях израильского премьера "нет ничего нового" "Эти заявления предрешают переговоры и неприемлемы", - заявил он.

Представитель ХАМАС Сами Абу-Зухри (Sami Abu Zuhri) заявил, что речь Шарона была "объявлением войны народу Палестины". "В ответ мы лишь усилим наше сопротивление оккупации", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше