Сидни Люмету вручат почетного "Оскара" по совокупности заслуг

Правление американской киноакадемии решило присудить почетного "Оскара" режиссеру Сидни Люмету (Sidney Lumet) за его вклад в киноискусство. Как сообщает Hollywood Reporter, президент киноакадемии Фрэнк Пирсон заявил, что награждение состоится на ежегодной оскаровской церемонии 27 февраля 2005 года.

Он отметил, что "Люмет был одним из самых важных режиссеров в истории американского кинематографа", и его работа оставила неизгладимый след в зрительских сердцах.

Люмет снял свой первый фильм "12 разгневанных мужчин" (12 Angry Men) в 1957 году, и сразу же был номинирован на "Оскар". Затем он еще три раза был претендентом на высшую кинематографическую награду в качестве режиссера за фильмы "Жарким днём после обеда"/Dog Day Afternoon (1975), "Телесеть"/Network (1976) и "Вердикт"/ The Verdict (1982).

Кроме того, Сидни Люмет вместе с Джей Прессон Аллен выдвигался на "Оскар" за лучший адаптированный сценарий с картиной "Принц города"/Prince of the City (1981).

За свою карьеру он снял более 40 фильмов, среди которых "Серпико" (Serpico), "Бег на месте" (Running on Empty), "Волшебник" (The Wiz), Equus, "Убийство в Восточном экспрессе" (Murder on the Orient Express), "Ростовщик" (The Pawnbroker) и "'Долгий день уходит в ночь" (Long Day's Journey Into Night).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше