С советской подлодки сняли обвинения в гибели траулера "Галл"

Рыболовный траулер "Галл" (Gaul), исчезнувший 30 лет назад в Баренцевом море, затонул из-за шторма, а не был потоплен советской подводной лодкой, как считалось ранее. К такому выводу пришла следственная комиссия, возглавляемая судьей Верховного суда Великобритании Джастисом Стилом (Justice Steel), сообщается на сайте телекомпании Sky News.

Следствие пришло к однозначному заключению, что диверсия не могла быть причиной гибели приписанного к английскому порту траулера. Комиссия также исключила и другие версии гибели "Галла", такие, как пожар или взрыв на борту, поломку двигателя, обледенение или какие либо другие. Скорее всего, заявил судья, во время сильного шторма вода залила палубу траулера и проникла в трюм через незакрытые отверстия.

Траулер с 36 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров неподалеку от берегов Норвегии во время шторма в 1974 году. Ни один из моряков не спасся. Затонувший корабль был обнаружен только в 1997 году.

Сразу после исчезновения траулера британские СМИ обвинили в его гибели экипаж советской подлодки, которая якобы потопила "Галл" торпедой. Поводом для этих подозрений стали предположения, что команда судна по заданию британских спецслужб занималась в Баренцевом море сбором разведывательной информации о базах советского Северного флота

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше