Норвежский траулер "Галл" могла потопить британская подлодка

Норвежский траулер "Галл", затонувший в 1974 году в Баренцевом море, мог быть потоплен не советской, а британской подводной лодкой. Об этом со ссылкой на одного из офицеров британского флота заявил журналист Грэм Смит (Graham Smith), сообщается на сайте газеты Guardian.

Смит отправил следственной комиссии факс с показаниями офицера, который подслушал разговор двух других британских моряков. Один из них находился на борту субмарины "Поларис" в тот момент, когда затонул "Галл". В разговоре со своим приятелем он рассказал, что именно "Поларис" потопила траулер.

Как сообщил источник Смита, британская подлодка запуталась в сетях, расставленных траулером, и перевернула его. "Поларис" могла бы всплыть для оказания помощи экипажу "Галла", однако субмарина получила приказ оставаться незамеченной.

На борту "Галла" находились 36 человек, никому из них не удалось спастись. В гибели рыбаков с траулера обвинили экипаж советской подлодки, которая якобы потопила "Галл" торпедой. Как говорилось в материалах первого расследования, командир советской субмарины решил, что на борту траулера находился шпион.

Во время съемок телевизионного фильма, посвященного этому инциденту, было установлено, что некоторые члены экипажа "Галла" действительно были завербованы британскими спецслужбами. Во время плавания моряки собирали сведения о советских военных кораблях.

Новое расследование по делу о гибели моряков с "Галла" началось в середине января этого года. Сообщалось, что в ходе него будут вызваны на допрос бывшие офицеры британских спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше