Янукович: Ющенко никогда не станет президентом Украины

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предупредил, что победа в очередном туре украинских выборов Виктора Ющенко может погрузить страну в новый политический кризис, сообщает The Washington Post.

В интервью журналистам газеты Янукович указал, что может не суметь успокоить своих сторонников, которые уже готовятся к уличным протестам в случае победы Виктора Ющенко.

"Даже если Ющенко победит, он никогда не станет президентом Украины, - подчеркнул Янукович. - Люди, которые голосовали за меня, никогда его не признают. Они даже сейчас об этом говорят".

Янукович подчеркнул, что всегда выступал за юридическое разрешение политического кризиса, в который погрузилась страна после того, как Верховный суд Украины признал недействительными результаты второго тура выборов, и политическая власть не стоит "и капли крови", однако предупредил, что если его сторонники сочтут себя обманутыми, он не сможет их удержать.

"Если этот юридический нигилизм продолжится, я не смогу остановить людей, - сказал он. - Невозможно согласиться с этой величайшей несправедливостью, с этой дискриминацией. Сейчас уже созданы гражданские организации, они составляют списки добровольцев и они будут принимать решения".

"Речь идет о народном движении, - подчеркнул Янукович. - Мы говорим не обо мне - я хочу, чтобы вы правильно расставили акценты - мы говорим о нарушении прав 15 миллионов украинских избирателей".

Янукович заявил, что верховный суд Украины, парламент и президент пошли на противозаконные действия после второго тура выборов, урезав конституцию страны для того, чтобы следующие выборы прошли по их сценарию.

"Принятые новые законы, в частности, закон о Центральной избирательной комиссии, нарушают мои права, - указал он. - В ЦИК нет ни одного моего представителя. Если их целью были честные и прозрачные выборы, почему из списка членов ЦИК исключены мои представители?".

"На Украине значительно ограничена свобода слова, - подчеркнул Янукович. - Меня показывают далеко не всегда. - Мои слова, мои интервью просто вырезают. Вырезают и показывают кусочки моих выступлений, теряется весь их смысл. Это началось после того, как организаторы Оранжевой революции объединились против меня с властями Украины".

Янукович также заявил, что предпочел бы, чтобы президент России Владимир Путин не упоминал бы его во время своих визитов в страну перед выборами и в телеинтервью.

"Путин приезжал не лично ко мне, - подчеркнул Янукович. - Это не входило в стратегию моей предвыборной кампании. С политической точки зрения, это мне не помогало, это работало против меня".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше