Рост американского ВВП в 2005 году составит 3,5 процента

Прирост валового внутреннего продукта США в 2005 году сократится на 0,4 процента в сравнении с 2004 годом, и к концу последнего квартала следующего года составит 3,5 процента, сообщает France Presse.

Такой прогноз в пятницу распространила администрация президента США Джорджа Буша. В его подготовке приняли участие Бюджетное управление Белого дома OMB, Совет Белого дома по экономическим вопросам и Министерство финансов США.

"Американская экономика остается стабильной", - сказал главный советник Белого дома по экономическим вопросам Грегори Мэнкив (Gregory Mankiw).

"Для того чтобы вполовину сократить дефицит бюджета, необходимы сильная экономика и сокращение расходов", - заявил глава бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтен (Joshua Bolten). "Этот прогноз показывает, что с помощью предпринятых нами стимулирующих мер мы сможем достичь темпов экономического роста, необходимых для решения поставленной задачи", - добавил он.

Напомним, что администрация Джорджа Буша взяла на себя обязательство за пять лет вполовину сократить рекордный для США дефицит бюджета в 413 миллиардов долларов.

Как следует из этого прогноза, уровень безработицы в Америке в ближайшие годы будет неуклонно сокращаться. В 2004 году его показатель составил 5,4 процента, уже в следующем году он опустится до отметки в 5,3 процента, а затем в 2006 и 2007 годах продолжит снижаться на 0,1 процента ежегодно.

Как ожидается, уровень инфляции в США в следующем году также понизится до 1,9 процента, на конец 2004 года он составляет 2,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше