Курс доллара начинает расти вопреки прогнозам аналитиков

В пятницу курс доллара вырос на один процент по отношению к основным мировым валютам - евро, йене, фунту стерлингов и швейцарскому франку. Как сообщает Reuters, по последним данным, на торгах в Нью-Йорке курс евро по отношению к доллару снизился до 1,3192. По отношению к йене доллар вырос до 105,80 йены за доллар.

Таким образом, после рекордного падения курса, американская валюта вопреки прогнозам специалистов начинает возвращать свои позиции, и аналитики объясняют это тем, что рынок начинает опираться главным образом на благоприятные макроэкономические показатели США.

По информации Reuters, после ближайшего совещания, которое состоится на следующей неделе, будет объявлено о повышении учетной ставки на 25 базисных пунктов до 2,25 процента годовых.

Поддержку американской валюте оказал и Китай. На этой неделе со стороны этого государства поступило заявление, что доля доллара в федеральных резервах иностранной валюты сокращена не будет, потому что Китай не будет менять финансовую политику, опираясь на краткосрочные изменения на валютном рынке.

Напомним, что из-за опасений, которые вызывал у инвесторов рекордный дефицит платежного балланса США, с середины октября доллар потерял около 8 процентов стоимости по отношению к евро и йене. Самый низкий курс доллара к евро составил на этой неделе 1,3470 доллара за евро, а к йене - 101,81, что равняется отметке пятилетней давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше