В Грозном убит похититель четверых иностранцев

В Грозном в результате спецоперации убит боевик, причастный к похищениям иностранных граждан в 1995-1996 годах. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В частности, по данным МВД России, убитый был причастен к похищению троих англичан и новозеландца. Этих людей боевики впоследствии обезглавили.

Фамилия боевика в интересах следствия не раскрывается.

Британцы Питер Кеннеди, Дарен Хики и Рудольф Петчи, а также новозеландец Стэнли Шоу работали в Чечне по контракту с британской коммуникационной компанией "Грейнджер Телеком". Они занимались монтажом в Грозном системы сотовой телефонной связи. Иностранцы были похищены группой экстремистов в октябре 1998 года. Их отрезанные головы обнаружили в Чечне 8 декабря того же года, а тела - под Рождество.

Кроме того, в Чечне были задержаны несколько боевиков, причастные к терактам и убийствам милиционеров. Среди задержанных - 29-летний житель села Бачи-Юрт Курчалойского района, входящий в отряд Руслана Бакруева, подчиняющегося Аслану Масхадову. По данным штаба, задержанный принимал участие в вооруженном нападении на дом сотрудника Курчалойского РОВД и покушении на убийство милиционера в ночь на 30 мая 2004 года.

Кроме того, милиционеры задержали 22-летнего жителя республики, укрывавшийся в станице Ассиновская Сунженского района. По данным МВД, он входил в отряд Асламбека Хатуева, который входит в формирование Доку Умарова. А в ходе проверки другого боевика из банды Умарова, 25-летнего жителя поселка Радужное Грозненского района Чечни, была установлена его причастность к теракту, совершенному в марте 2002 года в окрестностях селения Хаян-Корт Грозненского района. Тогда в результате обстрела автомобиля УАЗ были убиты четверо сотрудников милиции и еще один милиционер получил ранение.

Милиционеры также задержали чеченца, подозреваемого в причастности к подрывам автомашин федеральных сил. Как сообщили журналистам в пресс-службе Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, 21-летний Асланбек Исаков входил в отряд эмира Асиева. С 2000 по 2004 год Исаков совершал диверсионно-террористические акты в Урус-Мартановском районе республики, утверждают представители МВД.

В частности, по словам представителя пресс-службы управления, в районе села Гехи в составе незаконного вооруженного формирования Исаков обстрелял блок-пост. Кроме того, Исаков причастен к подрыву БТР, автомашин "Урал" и УАЗ, в результате которых пострадали сотрудники милиции. Задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше