У пенсионерки из Самашек нашли два автомата и восемь кило тротила

Большое количество взрывчатки и оружие обнаружено в доме пенсионерки - жительницы чеченского села Самашки Ачхой-Мартановского района республики. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" 21 декабря в МВД республики, два автомата Калашникова, восемь килограммов тротила и три пороховых заряда к гранатомету были найдены сотрудниками уголовного розыска Чечни 20 декабря.

Следователи выясняют, откуда в доме взялись оружие и взрывчатка и зачем женщина их хранила.

Тайники с оружием и боеприпасами обнаруживают в Чечне нередко. Иногда на схроны указывают милиции боевики, решившие сдаться властям, или местные жители. Но зачастую жители республики, по всей видимости не связанные с экстремистами, прячут автоматы, патроны и гранаты в собственных домах или на огородах.

Так, 12 декабря в огороде у жителя чеченского села Майртуп Курчалоевского района республики был найден тайник, в котором находились один килограмм 900 граммов артиллерийского пороха, огнемет, автомат, артснаряд, выстрелы к гранатомету, гранаты и 15 детонаторов. В тот же день в селе Цацан-Юрт того же района Чечни также нашли тайник, в котором хранились четыре выстрела к гранатомету, три гранаты, три 200-грамммовые шашки, взрыватель и патроны различного калибра.

Всего ходе адресных спецопераций 12 декабря в Ленинском, Старопромысловском, Заводском районах Грозного, а также в Сунженском и Курчалойском сельских районах чеченские милиционеры обнаружили около 10 схронов и тайников. Из тайников изъяты автоматы Калашникова, огнеметы, мины различной модификации, гранатометы и выстрелы к ним, боеприпасы, десятки детонаторов, электропроводного шнура, пороховые заряды, комплекты милицейской и камуфлированной формы.

По данным МВД России, в Чечне с начала 2004 года уничтожено и изъято 1,7 тысячи снарядов и мин, около 360 тысяч боеприпасов, более 650 килограмм взрывчатых веществ, около 350 взрывных устройств, более 1300 самодельных установок по переработке нефти, шесть минометов и 460 единиц стрелкового оружия. Кроме того, предотвращено 780 терактов с использованием взрывных устройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше