За "Байкалфинансгруп" могут стоять люди Владимира Путина

За новыми владельцами основного добывающего предприятия "ЮКОСа" компанией "Байкалфинансгруп" могут стоять люди, входящие в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, сообщает в среду газета "Ведомости".

Во вторник на пресс-конференции в Германии Путин рассказал, что акционерами "Байкалфинансгрупп" являются исключительно физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики. Новые собственники, заверил президент, намерены выстраивать отношения с другими энергокомпаниями России, в том числе и с государственными.

Кремлевские чиновники наотрез отказались обсуждать с "Ведомостями", кого имел в виду президент. Однако, как полагают некоторые аналитики, за "Байкалфинансгрупп" может стоять группа чиновников и бизнесменов во главе с замглавы президентской администрации Игорем Сечиным.

Не исключено, что в эту группу предполагаемых акционеров входит бизнесмен Геннадий Тимченко, который в отличие от Сечина имеет опыт работы в энергетической сфере. Как пишут "Ведомости", Тимченко - один из владельцев трейдера Gunvor, который работает с российскими компаниями, в основном с "Газпромом", "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом". Два сотрудника последней компании представляли интересы "Байкалфинансгрупп" на аукционе.

Подтвердить эти предположения не удалось. В приемной Сечина в Кремле от комментариев отказались, связаться с Тимченко и его представителями журналисты "Ведомостей" не смогли.

Между тем многие аналитики не понимают, как частные лица смогут собрать требуемую для покупки "Юганскнефтегаза" сумму в 9,3 миллиарда долларов. В Сбербанке, где находятся счета "Байкалфинансгрупп", по-прежнему не комментируют взаимоотношения с клиентом. Как напоминает газета, Forbes ранее оценивал состояние владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в 15,2 миллиарда долларов, а доходы Тимченко лишь в 1 миллиард долларов.

Поэтому эксперты по-прежнему уверены, что конечным покупателем основного актива "ЮКОСа" все-таки выступит "Газпром", а не посредники, которые нужны, чтобы отвести подозрения от монополии. Скорее всего, кем являются физические лица, о которых говорил Путин, не имеет значения, ведь в конечном счете "Юганскнефтегаз" отойдет "Газпрому", цитируют "Ведомости" слова одного из источников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше