"Ведомости": Дочку "ЮКОСа" купил "Сургутнефтегаз"

За компанией "Байкалфинансгруп", купившей 19 декабря на аукционе главный нефтяной актив "ЮКОСа", стоит компания "Сургутнефтегаз", сообщает во вторник газета "Ведомости".

Как стало известно изданию, люди, участвовавшие в торгах в воскресенье, являются непосредственными сотрудниками сургутской компании. По словам неназванного источника в самой компании, в роли покупателя от "Байкалфинансгруп" выступил начальник управления организационных структур "Сургутнефтегаза" Игорь Минибаев, а его консультантом была первый замначальника финансового управления "Сургутнефтегаза" Валентина Комарова.

После аукциона они отказались принять участие в пресс-конференции по итогам торгов и незаметно удалились из здания Госстандарта. В понедельник их уже не было в России, они спешно вылетели отдыхать за границу, добавил источник.

На покупку "Юганска" сургутской компанией косвенно указывает сумма сделки. По оценкам экспертов, только "Сургутнефтегаз" располагает подобными свободными средствами. Напомним, что 76,79 процента акций дочки "ЮКОСа" были приобретены за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек.

Кроме того, как удалось выяснить корреспондентам издания Газета.Gzt.Ru, директором ООО "Байкалфинансгруп", зарегистрированным 6 декабря 2004 года в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12б, является Валентина Давлетгареева, также числившаяся совладельцем ОАО "Соверен" и "Форум-инвест", аффилированных с "Сургутнефтегазом".

Однако, по данным газеты "Время новостей", по юридическому адресу "Байкалфинансгрупп" зарегистрировано ЗАО "Герс", которое является акционером одноименного ОАО, а оно, в свою очередь, аффилировано с дочкой "Газпрома" - компанией "Газпромгеофизика". Накануне многие аналитики склонялись ко мнению, что "Байкалфинансгруп" все-таки представляет интересы "Газпромнефти".

В свою очередь газета "Коммерсант" делает вывод о том, что новым владельцем "Юганска" стала сургутская компания на основании анализа торгов, прошедших на фондовом рынке в понедельник. 20 декабря на ММВБ акции "Сургутнефтегаза" выросли в цене на семь процентов в то время, как акции "Газпрома" упали на три процента.

Впрочем в другом своем материале газета называет новым хозяином "Юганска" совсем другую компанию. По данным источника "Коммерсанта" в РФФИ, учредителем ООО "Байкалфинансгруп" является некое ООО "МАКойл", создателями которого являются четыре физических лица, ранее не замеченных ни в одной из крупных нефтегазовых компаний. Фамилии совладельцев ООО "Макойл" не называются.

Свое мнение относительно "Байкалфинансгруп" вчера высказал и глава совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко. По его словам, за новым владельцем "Юганска" стоит не "Газпром" и "Сургутнефтегаз", а какая-либо "фишка" с государственным участием.

Ситуация с загадочным ООО "Байкалфинансгруп" окончательно прояснится, когда победитель заплатит остальные деньги, считает министр финансов России Алексей Кудрин. "Искать компанию, которая может привлечь такие финансовые ресурсы, — это не искать иголку в стоге сена", — заявил он в понедельник. "Байкалфинансгруп" может перечислить деньги за пакет акций "Юганскнефтегаза" до 11 января 2005 года включительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше