В Москве отменят телефонный код 095

В Москве отменят телефонный код 095, заявил на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он пояснил, что вместо кода 095 в Москве будет введен код 495, и, таким образом, в столице будут действовать два кода телефонной нумерации - 495 и 499.

Замена кода 095 на код 495 будет произведена с целью унифицировать план телефонной нумерации в России с принятым международным назначением номеров. В частности, цифра 0 будет использоваться для выхода абонентов на международные линии связи. То есть, для этого не нужно будет, как сейчас, набирать префикс 8-10, а нужно будет набрать 0, затем код страны, города и номер вызываемого телефона.

Кроме того, планируется ввести единый для всех экстренных служб на всей территории России номер 112. Он заменит номера вызова экстренных служб, начинающиеся с цифры 0. По словам Бескоровайного, этот номер планируется ввести к 2008 году и тогда, вместо набора номеров 01, 02, 03 для вызова любой экстренной службы нужно будет набрать 112.

Ранее сообщалось, что уже в этом году часть абонентов МГТС получит номера с кодом 499 вместо привычного 095. Таким образом, столица будет поделена на две телефонные зоны, звонки между которыми будут осуществляться через восьмерку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше