В Чечне убит лидер боевиков Аслан Бараев

В Чечне убит один из лидеров боевиков Аслан Бараев - родной брат Мовсара Бараева, захватившего в 2002 году заложников в московском Театральном центре на Дубровке. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. По его словам, тело Бараева опознано сотрудниками правоохранительных органов.

Аслан и Мовсар Бараевы были племянниками Арби Бараева, командовавшего крупным отрядом чеченских боевиков и уничтоженного в результате спецоперации федеральных сил 2001 году в Чечне. Мовсар Бараев более всего известен именно как человек, под командованием которого террористы 22 октября 2002 года захватили здание Театрального центра и взяли в заложники около 800 человек.

25 октября Театральный центр был взят штурмом. При этом применялся газ, название которого официально долгое время не сообщалось. В результате его применения почти все люди, находившиеся в здании, потеряли сознание. Все 40 террористов, в числе которых были и женщины, были убиты. Почти 130 заложников позже скончались в больницах.

Как заявил Шабалкин, Аслан Бараев был уничтожен в станице Червленная Шелковского района Чечни вместе с эмиром Грозного Алиханом Машуговым. Ранее представитель штаба сообщил журналистам, что Алихан Машугов, разыскивавшийся за организацию убийств двоих сотрудников ФСБ, был уничтожен в результате операции спецслужб.

Сообщалось также, что по данным федеральных сил, Машугов подчинялся лидеру боевиков Шамилю Басаеву. Ранее руководство ФСБ России заявляло, что именно Басаев стоит за всеми терактами, в которых действуют террористы-смертники - в том числе и за терактом на Дубровке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше