"Прогресс М50" затоплен в Тихом океане

Выработавший свой ресурс и отстыкованный в среду от МКС космический грузовик "Прогресс М50" в 2:24 четверга по московскому времени затоплен в водах Тихого океана, сообщает РИА "Новости".

По словам дежурного баллистика российского ЦУПа, в 1:32 по московскому времени выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его двигателей был придан последний и единственный тормозной импульс. Вследствие резкого снижения скорости орбита полета "Прогресса" уменьшилась, корабль перешел в режим контролируемого падения, и в 2:24 23 декабря его несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты приводнились в несудоходном районе Тихого океана на так называемом "кладбище космических кораблей".

Как ранее сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, помимо отработавшей аппаратуры и отходов жизнедеятельности экипажа МКС в "кузове" грузовика находился российский скафандр "Орлан" номер 12, также выработавший свой ресурс. Он тоже сгорел в плотных слоях земной атмосферы.

Очередной корабль "Прогресс М51" с продуктами для экипажа МКС планируется запустить 24 декабря и пристыковать к станции 26 декабря в автоматическом режиме.

Напомним, перед затоплением экипаж МКС использовал "Прогресс М50" в эксперименте под названием "Релаксация", призванном изучить воздействие выхлопов двигателей корабля на станцию. Во время расстыковки, выдачи тормозных импульсов и входе в верхние слои атмосферы продукты распада топлива корабля вступают в реакции между собой и с атомарным кислородом. Ученые исследовали скорость этих реакций, их воздействие на солнечные батареи, иллюминаторы и всю внешнюю поверхность станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше