Украина повторно выбирает между Ющенко и Януковичем

В воскресенье 8 часов утра по местному времени (9 утра по московскому) на Украине началось переголосование второго тура выборов президента страны.

В избирательные бюллетени внесены фамилии двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов в первом туре. Это действующий премьер-министр Украины Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко.

По итогам прошедшего 21 ноября 2004 года второго тура Центризбирком Украины признал победителем Януковича. Однако после начала массовых акций протеста Верховный суд Украины отменил это постановление ЦИК.

Палата по гражданским делам Верховного суда Украины обязала ЦИК назначить повторное голосование на выборах президента Украины на 26 декабря.

За ходом голосования будут следить не менее 12,5 тысяч украинских и международных наблюдателей, представляющих в том числе Парламентскую ассамблею Совета Европы, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, НАТО, Европарламент.

Как напоминает агентство "РосБизнесКонсалтинг", за переголосованием также будут наблюдать представители ЦИК РФ. Миссию наблюдателей от СНГ возглавляет Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.

Голосование пройдет по новым правилам, принятым Верховной Радой, чтобы избежать возможных фальсификаций, уточняет РИА "Новости".

Новый закон о выборах президента Украины сократил число открепительных удостоверений с 4 процентов до 0,5 процента от числа избирателей каждого округа. При этом, чтобы проголосовать по открепительным удостоверениям, избиратель должен обратится в территориальную комиссию, в то время как ранее мог получить бюллетень для голосования прямо на участке. Территориальные комиссии обязаны до 16 часов дня накануне выборов передать в ЦИК данные о количестве выданных удостоверений.

Голосование на дому обязательно в присутствии представителей от обоих кандидатов в президенты.

При переголосовании используются бюллетени, снабженные номером избирательного участка, выполненным типографским способом. Ранее, при недостатке бюллетеней, разрешалось использовать "резервные" бюллетени без номера.

Кроме того, территориальные и участковые избирательные комиссии сформированы на паритетных принципах из числа представителей обоих кандидатов. Изменение состава избирательных комиссий позже чем за два дня до голосования не допускается.

Представители оппозиции, с чьей подачи были внесены изменения в закон о выборах, уверены, что теперь выборы будут "самыми честными в истории Украины", добавляет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше