Арбитражный суд частично удовлетворил жалобу ИД "Коммерсантъ"

В понедельник 9-й Апелляционный арбитражный суд Москвы частично удовлетворил жалобу ИД "Коммерсантъ" на решение Арбитражного суда о выплате 320,5 миллионов рублей "Альфа-банку". Согласно решению суда, сумма компенсации, которую дожен заплатить ИД, снижена на 10 миллионов рублей.

7 июля 2004 года газета опубликовала статью "Банковский кризис вышел на улицу", в которой, в частности, говорилось о трудностях, с которыми в то время столкнулись вкладчики "Альфа-банка". Банк счел, что сведения, изложенные в статье, порочат его деловую репутацию и оценил ущерб, причиненный публикацией, более чем в 300 миллионов рублей. В октябре суд решил дело в пользу "Альфа-банка".

Как уточняет радио "Эхо Москвы", сегодняшним решением суда был снижен размер убытков, которые понес "Альфа-банк, но сумма компенсации за ущерб, причиненный репутации банка, не изменилась и по-прежнему составляет 300 с половиной миллионов рублей.

Вице-президент "Альфа-банка" Александр Гафин заявил в интервью радиостанции, что он согласен с решением суда и опротестовывать его не собирается. Между тем генеральный директор ИД "Коммерсантъ" Андрей Васильев заявил, что это решение будет обжаловано. "Есть кассационные органы, в частности Высший Арбитражный суд, Страсбургский суд по правам человека, кассация последует безусловно", - сказал он.

Напомним также, что 23 декабря Верховный суд России запретил назначать чрезмерные суммы компенсаций за публикацию недостоверных сведений и таким образом банкротить средства массовой информации. Соответствующая норма содержится в постановлении "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", одобренном на пленуме Верховного суда. Пленум Верховного суда также объявил, что мнения и прогнозы журналистов не могут быть поводом для судебных разбирательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше