В результате землетрясения остров Суматра сдвинулся на тридцать метров

Индонезийский остров Суматра в результате крупнейшего за последние сто лет землетрясения, произошедшего в воскресенье, целиком сдвинулся на 30 метров к юго-западу, сообщает газета Los Angeles Times.

На дне Индийского океана вдоль северозападного побережья Индонезии образовался разлом длиной более 1100 километров, что привело к существенным геологическим изменениям. Вдоль побережья страны зарегистрированы десятки локальных землетрясений силой от пяти до восьми баллов и выше по шкале Рихтера.

По последним данным, более 13 тысяч человек в Индонезии стали его жертвами. Общее же число погибших в результате стихийного бедствия в юго-восточной Азии на данный момент достигло 23,5 тысячи человек. Из них более 11,5 тысяч погибли в Шри-Ланке, более 5500 человек - на юго-восточном побережьи Индии.

О массовых жертвах сообщают власти Малайзии, Мальдивских островов, Бангладеша, Мьянмы и даже государства Сомали, находящегося в Африке почти в пяти тысячах километров от эпицентра землетрясения.

Напомним, что волны цунами высотой до 10 метров образовались в результате землетрясения мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера, произошедшего недалеко от побережья индонезийского острова Суматра в воскресенье около восьми утра по местному времени. Со скоростью приблизительно 800 километров в час они обрушились на побережье ряда государств Юго-Восточной Азии.

В связи со происшедшим МИД России начал работать круглосуточный телефон "горячей линии": (095) 244-28-20. Также что-либо узнать или сообщить о пострадавших или своих родственниках и знакомых можно по телефонам в Таиланде: 8-10-669-699-09-19; 8-10-664-093-59-41; 8-10-667-912-10-72.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше