Украинская оппозиция: за смертью Кирпы могут последовать другие убийства политиков

Украинские правоохранительные органы, занимающиеся расследованием причин смерти министра транспорта и связи Украины Георгия Кирпы, полагают, что он покончил жизнь самоубийством. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Центр общественных связей МВД страны, эта предварительная версия в настоящее время рассматривается как основная.

В связи с этим событием украинская оппозиция потребовала предоставить охрану ряду известных политиков, чтобы они не скрылись или их не убили. "Вчерашнее убийство или суицид Григория Кирпы говорит о том, что если Ющенко не приступит в ближайшее время к своим обязанностям, мы увидим убийства еще не одного свидетеля этого режима", - заявил один из помощников победившего на воскресных выборах Виктора Ющенко Николай Томенко. При этом, по его словам, стремление Виктора Януковича обжаловать итоги голосования "продлевает жизнь" власти Леонида Кучмы еще на месяц.

По сообщению РИА, Томенко потребовал от власти предоставить охрану наиболее влиятельным представителям Кучмы - главе администрации Виктору Медведчуку, заместителю главы Службы безопасности Украины (СБУ) Владимиру Сацюку, бывшему главе администрации президента Игорю Бакаю. Томенко считает, что на этих людей также возможны покушения или что они попытаются эмигрировать для того, чтобы уйти от ответственности. По его словам, около 200 человек команды Кучмы уже обратились в МИД Украины за выдачей дипломатических паспортов, некоторые из них для оформления документов на чужое имя. По словам Томенко, глава избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил обратился в МИД Германии с запросом о возможности пребывания в этой стране его детей.

Георгий Кирпа в понедельник около 19:30 был найден мертвым в помещении сауны на даче под Киевом в поселке Бортничи с огнестрельным ранением. В это время на территории дачи находился лишь его охранник. Пистолет, из которого был убит министр, был найден возле его тела.

По данным пресс-службы украинского правительства, прощание с Георгием Кирпой состоится в среду, 29 декабря, в клубе кабинета министров Украины. В этот же день его похоронят на Байковом кладбище в Киеве.

Глава парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Верховной Рады Украины Валерий Пустовойтенко намерен инициировать создание спецкомиссии по проверке деятельности министерства, которое возглавлял Кирпа. Предполагается, что в следственную комиссию войдут специалисты Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Украины, Счетной палаты, соответствующих структур МВД и СБУ. Они проверят финансово-хозяйственную деятельность министерства, рациональное использование им средств, в том числе бюджетных.

"Ужасное событие, которое случилось, заставляет поставить немало вопросов относительно его причин, реальной ситуации, в которой работала одна из важнейших правительственных структур Украины", - приводит слова Пустовойтенко РИА "Новости". Депутат отмечает, что возглавляемый им комитет Рады "неоднократно обращал внимание на полную безответственность кабинета министров Украины относительно финансово-экономической деятельности Минтранса, слабый контроль над расходованием этим министерством средств, в том числе и бюджетных, его влияния на работу морских портов Украины, "Украинской железной дороги", вопросов приватизации объектов отрасли". Однако правительство "не отреагировало должным образом на подобные обращения народных депутатов, не дало принципиальных оценок явным нарушениям", говорится в заявлении Пустовойтенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше