Украинская оппозиция собирается жить в палатках до инаугурации Ющенко

Украинская оппозиция собирается постепенно свернуть палаточный лагерь своих сторонников на центральной улице Киева - Крещатике, - освободив место для новогодних празднеств, однако обитатели лагеря говорят о намерении дождаться президентской инаугурации Виктора Ющенко, которая намечена на вторую декаду января.

Один из организаторов акций протеста, депутат Верховной Рады Тарас Стецькив сообщил агентству Reuters, что первая группа обитателей палаточного городка, в котором проживает несколько тысяч человек, свернет свои палатки и Крещатик в четверг до конца дня.

"Мы рассчитываем, что сегодня до конца дня начнется демонтаж городка. Дай Бог, чтобы убрали одну пятую часть палаток, и сегодня же будет демонтирован городок у стен парламента. Мы надеемся, что полностью палаточный городок будет свернут где-то 1 января, но мы не можем заставлять людей силой. Они ведь пришли сюда добровольно и должны уйти добровольно", - сказал Стецькив.

По его словам, в случае возникновения какой-либо угрозы оппозиция может восстановить городок в течение нескольких часов. Часть палаток с площади оппозиция хочет переместить в парк, расположенный вблизи здания кабинета министров.

Вместе с тем, призывы покинуть центр столицы Украины и отправиться отмечать новогодние праздники находят слабый отклик у самих жителей палаточного городка, состоящего из нескольких сотен палаток. В самом городке, в четверг в первой половине дня никаких приготовлений к ликвидации или переезду не наблюдалось: его жители занимались приготовлением еды и общались с прохожими.

"Не будет сейчас ничего сворачиваться, лагерь живет своей жизнью, до инаугурации мы будем стоять на месте. Мы опасаемся, что если мы покинем площадь, то на нашем месте может появиться городок сторонников Януковича. Мы этого не допустим, нам не нужны провокации", - заявил Reuters один из активистов оппозиции.

Единственное на что жалуются жители городка, так это на нехватку Снегурочек, сообщает РИА "Новости". На некоторых палатках уже несколько дней висят объявления: "18 Дедам Морозам срочно нужно 18-летних Снегурочек", "Срочно ищу жену из Киева". Тем не менее, несмотря на недостаток женского общества, обитатели палаточного городка полны оптимизма. "Мы выстояли здесь, когда был мороз, подождем еще несколько дней и, безусловно, встретим здесь Новый год", - говорит один из обитателей городка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше