Солдатские матери придумали вопросы для референдума об отмене призыва

Союз комитетов солдатских матерей рассчитывает провести осенью 2005 года референдум по вопросу отношения граждан к возможности отмены действующих отсрочек от призыва в армию. Как сообщает агентство "Интерфакс", на всенародное обсуждение предполагается вынести два вопроса: "Поддерживаете ли вы необходимость отмены отсрочек от призыва?" и "Считаете ли вы необходимым сохранить призывную систему комплектации армии?".

"Если мы начнем в марте собирать инициативные группы, то ожидать указа о проведении референдума можно только осенью", - заявила председатель Союза Валентина Мельникова, которая является также руководителем учрежденной в прошлом году Единой народной партии солдатских матерей.

По ее словам, на создание инициативных групп уйдет около двух месяцев. "Не менее 50 регионов должны создать у себя инициативные группы по сбору подписей, в каждую из которых должны войти не менее 100 человек, и только эти люди смогут потом собирать необходимые по закону 50 тысяч подписей", - сказала Мельникова.

Она сообщила, что уже связывалась со студентами из Воронежа и Хабаровска, которые заявили о готовности провести акции протеста против отмены отсрочек. "Если ситуация останется такой же напряженной, то студенты, конечно, выйдут на улицы", - сказала Мельникова. Кроме того, она выразила надежду на поддержку Комитета-2008 в проведении референдума.

Напомним, что министр обороны Сергей Иванов 29 декабря заявил о твердом намерении сократить число отсрочек. "Мы являемся рекордсменами мира - у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли, как грибы", - сказал Иванов. По его словам, с 2007 года планируется перейти на одногодичную службу по призыву. "А один год служить должны все", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше