Афганистан будет воевать с наркобизнесом на американских вертолетах

Афганская полиция будет вылетать на задания по уничтожению маковых плантаций на американских вертолетах. В Кабуле ожидают, что уже в течение месяца США передадут МВД страны первые две машины, остальные должны прибыть до конца года.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Post, заместитель министра внутренних дел Афганистана генерал Мохаммед Дауд (Mohammed Daoud) разговаривал об этом с Робертом Ньберри (Robert Newberry), курирующим антинаркотические операции Пентагона. Однако после этой встречи американская сторона никаких заявлений не делала.

Наблюдатели полагают, что передача вертолетов ослабит давление на военный контингент Соединенных Штатов а Афганистане, который призывают участвовать в объявленной местным правительством войне с наркобизнесом.

Это мнение подтверждает и сам Дауд. "Мы станем сильнее и сможем сами проводить наши операции", - сказал он. Заместитель министра также рассказал, что США предлагают свою помощь в подготовке пилотов.

Однако до сих пор не решен вопрос, какие вертолеты отправить в Афганистан - американские, управлению которыми действительно придется учиться, или российские десантно-транспортные Ми-17 уже знакомые афганцам.

Специалисты оценивают площадь плантаций мака в Афганистане в 130 тысяч гектаров. Производство наркотиков дает приблизительно 60 процентов реального ВВП страны.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в декабре, что для наркотики несут большую опасность для будущего государства, чем ввод советских войск в 1979 году. "Так же, как мы провели джихад против русского вторжения, мы должны теперь начать джихад против наркотиков, позорящих народ перед международным сообществом", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше