Казахстан напрасно собирал сведения об афганских наркотиках

Собранные Казахстаном и переданные зарубежным спецслужбам данные о производстве наркотиков в Афганистане никак не использовались, утверждает председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нартай Дутбаев. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", такое заявление Дутбаев сделал на заседании "круглого стола" "Сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств как фактор обеспечения стабильности России и Казахстана".

"У нас есть свои источники, и мы владеем конкретной информацией о том, где в Афганистане находятся лаборатории и посевы наркотиков", - заявил Дутбаев. Он подчеркнул, что эта информация передавалась спецслужбам стран, которые "имеют прямую возможность действовать в Афганистане по уничтожению нарколабораторий военным путем". "Но эта информация ушла в песок", - сказал он.

Между тем, по словам главы Комитета по национальной безопасности, каждый год площади наркопосевов в Афганистане растут. "У каждого полевого командира не одна делянка, это его бюджет", - сказал Дутбаев.

О том, что производство наркотиков в Афганистане представляет собой огромную проблему для всего мира и самой страны, за несколько дней до этого избранный президент Афганистана Хадмид Карзай. Президент подчеркнул также, что обогащаются на наркотиках не местные крестьяне, а зарубежная мафия. Ранее он уже объявил "джихад" наркотикам в Афганистане. Как заявил Карзай в начале апреля 2004 года, "наркотики угрожают основам нашей жизни. Мы должны очистить страну от мака".

В настоящее время из афганского опиума производится большая часть распространяемого в мире героина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше