Президент Афганистана объявил героину джихад

Президент Афганистана Хамид Карзай объявил священную войну против наркотиков в этой стране, сообщает Reuters. Его заявление пришлось как раз на то время, когда афганские фермеры готовятся собрать урожай опиумного мака, который будет переработан в героин, основной рынок сбыта которых - страны Запада.

"Наркотики угрожают основам нашей жизни. Мы должны очистить страну от мака", - заявил Карзай на пресс-конференции в президентском дворце. Он призвал афганцев бороться с наркотиками с таким же рвением, как они воевали во время джихада с Советским Союзом в 80-х годах прошлого века. "Мы рассчитываем, что старейшины поддержат нас в борьбе с наркотиками. Джихад должен начаться", - заявил он.

Также Карзай сообщил, что правительство собиралось уничтожить 25% посевов мака в этом году, однако даже такие меры оставят Афганистан лидером по производству героина. Бедным афганским фермерам определенно нужна иностранная помощь, считает Карзай. Как раз во вторник до двух тысяч фермеров на востоке страны выступили против уничтожения их маковых плантаций, говорят местные жители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше