Летящий мимо Земли астероид можно будет увидеть без телескопа

В 2029 жители Европы, Северной Африки и Ближнего востока смогут наблюдать невооруженным глазом полет астероида 2004 MN4, которому в свое время предрекали столкновение с Землей, сообщает CNN.

По словам астрономов, подобные события происходят раз в тысячелетие и не исключено, что те регионы, откуда можно будет наблюдать полет небесного тела, ожидает массовый наплыв туристов. В современной истории не было еще ни одного подобного случая, когда несгорающий астероид пролетал бы на столь близком расстоянии от нашей планеты, и его можно было видеть невооруженным глазом.

В момент наибольшего приближения к Земле 2004 MN4 будет отделять от нее всего 36350 километров. Это даже меньше, чем орбиты многих запущенных с Земли спутников. Диаметр астероида - 320 метров. В истории известны случаи, когда болиды подобного размера приближались к Земле, но их можно было наблюдать только с помощью телескопа.

Астероид 2004 MN4 был открыт в июне прошлого года. Сначала специалисты предположили, что его ожидает неминуемое столкновение с Землей. По расчетам оно могло произойти 13 апреля 2029 года. В случае столкновения последствия природных катаклизмов могли быть самыми катастрофическими.

Однако позже специалисты уточнили траекторию MN4, и теперь утверждают, что столкновения не будет. Астероид также не заденет и Луну.

Астрономы предполагают, что астероид с Земли будет напоминать быстро движущуюся яркую звезду, видимую даже без помощи бинокля. Помимо MN4, в 2029 в небе над нашей планетой можно наблюдать еще один астероид - Весту (диаметр 538 километров), но это будет возможно только в темное время суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше