Басаев сам распространяет слухи о своей смерти

Слухи о том, что чеченский полевой командир Шамиль Басаев погиб, могут распространяться самим Басаевым либо его ближайшим окружением, сообщает РИА "Новости".

"Это, скорее всего, слухи, которые вброшены по указанию самого Басаева, - пояснил журналистам источник в силовых структурах администрации Чечни. - По всей видимости, в данном случае преследуется цель дать временную передышку ему и его бандгруппе".

Источник не исключил, что в настоящее время Басаев может находиться за пределами России на лечении. По его сведениям, никаких данных о смерти Басаева у российских правоохранительных органов нет.

Эксперт по борьбе с терроризмом, беседовавший с журналистами на условиях анонимности, также сообщил, что "насколько ему известно", прямыми доказательствами, подтверждающими смерть Басаева, российские силовые структуры пока не располагают.

По его мнению, в любом случае международным арабским террористам, действующим в Чечне, Басаев нужен живым как символ сепаратизма.

"Международным террористам он нужен живым, он для них "жупел" и прикрытие интересов экстремистских организаций, действующих на территории Северного Кавказа", - пояснил он, напомнив, что именно "под Басаева" международные террористические организации выделяют финансовые средства на проведение терактов.

Вместе с тем, эксперт не исключил, что появившееся ранее на сайте сепаратистов видеоинтервью Басаева могло быть снято ранее, либо речь может идти о двойнике Басаева.

Напомним, что ранее средства массовой информации распространили сведения о том, что Басаев мог быть убит во второй половине января. 7 февраля на сайте сепаратистов появилась запись видеоинтервью Басаева, которая, как утверждается, была сделана 6 февраля.

В этом интервью Басаев опровергает слухи о своей гибели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше