Госдума запрещает заключенным играть в карты

Госдума запрещает заключенным играть в карты в тюрьмах и колониях. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", соответствующая норма содержится в поправках к Уголовно-исправительному кодексу России, принятых депутатами 11 февраля 2005 года в первом чтении. Эти поправки были инициированы членом Совета Федерации Евгением Трофимовым.

В соответствии с предложенными им изменениями, игра в карты в местах лишения свободы признается злостным нарушением и может повлечь за собой водворение в штрафной либо дисциплинарный изолятор. Между тем правила внутреннего распорядка исправительных учреждений уже запрещают использование игральных карт. На это указал думский Комитет по безопасности, рекомендовавший в целом поддержать законопроект.

В то же время, как подчеркивается в заключении комитета, "критерием злостности того или иного нарушения выступает степень его общественной опасности".

Члены комитета предлагают внести в документ к второму чтению поправки, предусматривающие, что для признания игры в карты злостным проступком необходимо, чтобы это нарушение носило систематический характер и не ограничивалось только единичным случаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше