Высланных россиян обвинили в слежке за президентом Молдавии

Служба информации и безопасности Молдавии обвинила высланных из страны россиян в профессиональной слежке за президентом Молдавии Владимиром Ворониным и кандидатами в депутаты парламента от коммунистической партии (ПКРМ), лидером которой является Воронин. По словам начальника службы информации и безопасности Иона Урсу, депортированные россияне не являются ни политическими консультантами, ни наблюдателями, ни правозащитниками, передает агентство РИА "Новости".

"Изготовление провокационных фальшивок, псевдодокументов и псевдорешений силовых органов Республики Молдова о якобы готовящихся репрессиях власти против оппозиции, профессиональная слежка за кандидатами в депутаты от ПКРМ, отслеживание и фиксация маршрутов перемещения кортежа президента Республики Молдова, создание сети менеджеров из иностранных граждан, занимающихся подкупом представителей избирательных комиссий - все это не является политическим консультированием", - говорится в заявлении Иона Урсу.

По словам Урсу, Служба информации и безопасности Молдавии посчитала необходимым продолжить расследование и обратилось за содействием к ФСБ России и Службе безопасности Украины.

В пятницу правоохранительные органы Молдавии задержали группу граждан стран СНГ, в том числе 13 россиян. Их обвинили в противозаконной деятельности, связанной с предстоящими парламентскими выборами в Молдавии. 11 россиян были депортированы, еще двое - сестры Ромащенко - остаются в следственном изоляторе. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". Как говорится в ноте молдавского МИДа, у россиянок обнаружена сумма денег, превышающая разрешенную к ввозу в Молдавию без таможенного оформления.

На прошлой неделе правоохранительные органы Молдавии задержали и выдворили из страны группу российских правозащитников - экспертов движения "За права человека!".

В пятницу Госдума России приняла заявление "О рекомендуемых ответных мерах в отношении Республики Молдова в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья". В этом документе, в частности, предлагается ввести санкции в отношении Кишинева. Депутаты рекомендуют отказаться от поставок в Россию молдавской алкогольной и табачной продукции (за исключением произведенной на территории Приднестровья) и установить визовый режим для граждан Молдавии (за исключением жителей Приднестровья).

Посольство РФ направило в молдавский МИД ноту с требованием официальных разъяснений по поводу задержания и депортации российских граждан. Дипмиссия также потребовала устроить встречу задержанных с сотрудником консульского отдела посольства. Ответа молдавской стороны пока не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше