В убийстве бывшего ливанского премьера обвинили зятя президента Сирии

Кувейтская газета Al-Seyassah обвинила одного ливанского и двух сирийских генералов в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. По ее сведениям, одним из заказчиков убийства стал Асеф Шаукат (Asef Shawkat), зять президента Сирии Башара Асада. Имя второго сирийского генерала, упомянутого в статье, - Джамаль Саид (Jamal Sa'id).

В пятницу Асеф Шаукат, муж сестры Башара Асада, был назначен начальником сирийской военной разведки, сообщает израильская газета Ha'aretz. На этой должности он будет контролировать всю разведывательную деятельность в Сирии и за границей, в том числе в Ливане, где находятся около 15 тысяч сирийских солдат. Кроме того, Шаукат является советником Асада по вопросам безопасности.

Харири погиб в результате теракта, совершенного 14 февраля в центре Бейрута. Рядом с кортежем бывшего ливанского премьера произошел мощный взрыв, несколько машин загорелись. Помимо Харири, жертвами теракта стали еще 14 человек, более 100 получили ранения.

После убийства Харири в Ливане произошел всплеск антисирийских настроений. Ливанская оппозиция призвала к восстанию, потребовав вывести из страны сирийские войска. Для расследования теракта генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решил направить в Бейрут специальную комиссию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше