Женская сборная России проиграла норвежкам эстафету на чемпионате мира по лыжным видам спорта

Женская сборная России по лыжным гонкам не смогла выиграть эстафету 4 по 5 километров на чемпионате мира, который проходит в немецком Оберстдорфе. 7,6 секунды сборная России проиграла команде Норвегии. Третье место заняла сборная Италии, отставшая от победительниц на 49,7 секунды. Норвегия стала чемпионом мира впервые за последние 23 года.

На первый этап в составе сборной России отправилась Лариса Куркина. Перед ней стояла задача прийти в одно время с основными конкурентками в борьбе за первое место – немками и норвежками. Куркина со своей задачей справилась, передав эстафету Наталье Барановой-Масалкиной первой. Следом за россиянками на дистанцию отправились итальянки, а немки и норвежки и немки были в группе преследователей.

Баранова, которая в 2002 году перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити была дисквалифицирована за применение допинга, свой этап начала очень быстро, завершив его первую половину с преимуществом в 25 секунд над ближайшими соперницами. Однако на вторую часть дистанции сил нашей спортсменке не хватило, и лыжницам Норвегии и Германии удалось серьезно сократить отставание.

На третий этап в составе сборной России Евгения Медведева-Арбузова ушла с преимуществом в 7 секунд. Однако Кристин Стейра из Норвегии и Эви Захенбахер из Германии это преимущество ликвидировали уже после первой половины пятикилометровой дистанции.

В итоге к концу первого этапа к России, Норвегии и Германии приблизились сборные Чехии и Италии. При этом немецкая спортсменка, которая не принимала участие ни в одной гонке чемпионата мира в Оберстдорфе из-за болезни, начала серьезно отставать. На передачу эстафеты Евгения Медведева-Арбузова все же сумела приехать первой, отправив на четвертый этап Юлию Чепалову с преимуществом в три секунды.

Следом шли норвежки, итальянки и чешки. В составе сборной Норвегии бежала Марит Бьорген, которая в нынешнем сезоне ни на одном старте (включая Кубок мира и чемпионат мира) ниже четвертого места не опускалась. Она уже на первом километре дистанции догнала Чепалову и дальше спортсменки бежали вместе. Все остальные отстали.

В итоге все решилось на последнем подъеме перед финишем, во время которого Бьорген предприняла рывок, а Чепалова заданный норвежкой темп не выдержала.

Напомним, что за все время участия женской сборной России (CCCР) в чемпионатах мира и Олимпийских играх до чемпионата мира в Оберстдорфе были завоеваны 21 золотая, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Стоит отметить, что состав эстафетной команды в точности повторил тот, в котором наша команда выиграла этап Кубка мира в Валь-ди-Фиемме в нынешнем сезоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше