Ширак удостоился от Буша высшей похвалы

После встречи с президентом Франции Жаком Шираком в Брюсселе американский лидер Джордж Буш назвал его "хорошим ковбоем", сообщает Newsday.com.

Отвечая на вопрос журналиста, перешли ли американо-французские отношения на такой уровень, что Ширак может стать гостем техасского ранчо Буша, президент США ответил: "Да, мне нужен хороший ковбой".

Жак Ширак подтвердил, что он питает "самые теплые чувства по отношению к американскому президенту". Он отметил, что отношения Франции и США являются безупречными на протяжении уже более 200 лет, и их слегка портит лишь проблема Ирака. "Это вовсе не говорит о том, что мы не разделяем интересов друг друга, но разве можно соглашаться во всем?" - подчеркнул французский лидер.

При этом еще несколько месяцев назад, во время предвыборной кампании, Джордж Буш резко критиковал позицию Франции. Так, в одном из выступлений, Буш заявил, что если к власти придет Джон Керри, он позволит "таким странам, как Франция", диктовать США, когда можно, а когда нельзя применять силу.

Напомним, что Жак Ширак является главным оппонентом США в отношении войны в Ираке, однако эта тема на встрече, прошедшей в понедельник в Брюсселе, практически не обсуждалась. Как сообщалось ранее, по итогам переговоров оба лидера выразили готовность сотрудничать в мирных целях в Афганистане, на Балканах, в регионах Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами, в Африке, а также приняли совместное заявление, требующее от Сирии немедленного вывода войск из Ливана.

Предыдущая встреча Буша и Ширака состоялась в июне 2004 года на острове Си-Айленд в ходе саммита "Большой восьмерки". Ширак на встрече с репортерами старался избегать темы Ирака, рассказывая вместо этого, как ему нравится еда на саммите. При этом Буш все время посмеивался: "Да, ему определенно понравился чизбургер, который он скушал вчера".

Ожидается, что в текущем году Жак Ширак посетит Вашингтон с официальным визитом, однако его дата пока не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше