Ющенко, Саакашвили, Боно и Иоанн Павел II поспорят за Нобелевскую премию мира

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Cаакашвили официально объявлены кандидатами на получение Нобелевской премии мира. Всего номинантов - 166, из них 137 частных лиц и 29 организаций. Об этом, как пишет в четверг французское издание Le Monde, сообщил официальный представитель Нобелевского института.

Как сообщалось ранее, Ющенко и Саакашвили выдвинуты на Нобелевскую премию сенатором-демократом и экс-первой леди США Хиллари Клинтон, а также сенатором-республиканецем Джоном Маккейном. В своем обращении американские политики подчеркивали "историческую роль" обоих президентов в судьбах своих стран. По мнению сенаторов, Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко "продемонстрировали экстраординарную приверженность миру".

"Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и на Украине, но породит также надежду и вдохновение для всех тех, кто стремится к свободе в других странах, где ее нет", - отмечалось в письме сенаторов.

Еще раньше инициативная группа украинского академического сообщества уже предлагала выдвинуть кандидатуру Виктора Ющенко на соискание Нобелевской премии мира за 2005 год.

В этом году конкурентами Ющенко и Саакашвили будут, в частности Папа Римский Иоанн Павел II и вокалист ирландской группы U2, известный своей благотворительной деятельность Пол Хьюсон, более известный под псевдонимом Боно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше