Папа Римский вновь госпитализирован в клинику Gemelli

Спустя две недели после выписки из римской клиники Gemelli Иоанн Павел II в четверг вновь был госпитализирован. Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Ватикане, понтифик не появился утром на торжественной церемонии, где он должен был объявить о канонизации новых святых.

Как заявил пресс-секретарь Папы Хоакин Наварро-Вальс (Joaquin Navarro-Valls), глава Римско-католической церкви госпитализирован в связи с обострением "гриппозного синдрома".
Папское послание к собравшимся в Апостольском дворце кардиналам зачитал государственный секретарь Ватикана Анджело Содано. Папский трон во время этой церемонии был пуст.

Напомним, что первый раз из-за осложнений после гриппа, вызвавшим проблемы с дыханием, 84-летний понтифик был положен в клинику 1 февраля. После госпитализации была проведена компьютерная томография пациента, сделан рентген, взяты анализы крови. Медицинские исследования продолжались несколько часов, прежде чем врачи сообщили о том, что жизнь понтифика находится вне опасности.

Позже здоровье Папы стабилизировалось в результате проведенного лечения, которое включало и искусственное вентилирование легких. Иоанн Павел II ни на минуту не терял сознания и даже отслужил мессу на больничной койке.

После того как понтифик покинул клинику, его пресс-секретарь сообщил, что дыхательная система Иоанна Павла II функционирует нормально и его общее состояние постепенно улучшается. По словам Наварро-Вальса, обследование показало, что тенденции к развитию у Папы каких-либо патологий отсутствуют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше