Папа Римский удивил темпами своего выздоровления даже медиков

Период выздоровления после тяжелой болезни Папы Римского Иоанна Павла II оказался значительно короче, чем этого ожидали медики клиники Gemelli, где лечился понтифик. Об этом, как передает Associated Press, сообщил врач отделения экстренной медицинской помощи римской больницы доктор Родольфо Пройетти (Rodolfo Proietti).

По его словам, врачам удалось в относительно быстрые сроки решить проблему горловых спазмов, из-за которых понтифику было трудно дышать. При этом выздоровление обошлось без осложнений. Достичь столь хорошего результата удалось благодаря "силе духа" Иоанна Павла II, убежден Пройетти. Отвечая на вопрос о нынешнем состоянии здоровья Папы Римского, доктор заявил, что в целом оно оценивается как "хорошее".

Данное интервью стало первым публичным заявлением представителя медицинского персонала клиники Gemelli по поводу госпитализации и нынешнего состояния Папы Римского.

Между тем, западные СМИ сообщили о выходе в свет новой, пятой по счету, книги "Память и идентичность: беседы на стыке тысячелетий", автором которой является глава Римской католической церкви. Ожидается, что издание появится на прилавках 23 февраля. В книге содержится рассказ от первого лица о покушении, совершенном на жизнь понтифика 13 мая 1981 года на площади Святого Петра в Ватикане.

Напомним, что тогда турецкий экстремист из группировки "Серые волки" Али Агджа несколько раз выстрелил в Иоанна Павла II, после понтифик был госпитализирован в критическом стоянии.

Как передает агентство Associated Press, в редакцию которого поступил экземпляр новой книги, в своем произведении понтифик впервые описывает ощущения, которые ему довелось испытать сразу после покушения. По словам Папы, он был уже практически "по ту сторону бытия". "Я помню, что мне было больно, и я боялся за свою жизнь, но вера не покидала меня", - пишет понтифик.

За работу над этим произведением, Иоанн Павел II взялся около 20 лет назад. Начало этому труду, в котором понтифик предпринял попытку дать религиозно-философскую оценку таким политическим феноменам ХХ века, как коммунизм и фашизм, положили беседы понтифика с теологом Юзефом Тышлером, которого он высоко ценил.

"Память и идентичность" - это уже пятая книга Иоанна Павла II. В мае 2004 года на прилавках книжных магазинов Италии, Польши, Франции, Германии и Испании одновременно появилось его автобиографическое произведение "Вставайте, пойдем!", которое было посвящено двадцатилетнему епископскому служению Кароля Войтылы (имя Папы в миру) в Кракове вплоть до его избрания Папой в 1978 году.

Предыдущая автобиографическая книга Иоанна Павла II "Дар и чудо" вышла в 1996 году и была посвящена детству и юности будущего понтифика. Перу Папы принадлежит также поэтическая книга "Римский триптих", тираж которой превысил миллион экземпляров. Но главным бестселлером Войтылы, несомненно, стала книга "Переступить порог надежды", которая вышла десять лет назад и разошлась по миру в 20 миллионах экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше