Пугачева согласилась добровольно подвинуть свою баню

Известная российская певица Алла Пугачева согласилась до 1 июня 2005 года перенести баню, построенную при ее доме в деревне Бережки Солнечногорского района Подмосковья, до 1 июня 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил агентству заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, часть этой постройки в настоящее время находится в водоохранной зоне Истринского водохранилища в 40 метрах от уреза воды.

Ознакомившись со статьями 111 и 112 Водного кодекса, Пугачева "обязалась перенести баню так, чтобы расстояние между строением и урезом воды составило не менее 55 метров", уточнил чиновник.

Комментируя сроки, выделенные на исполнение предписания, Митволь сообщил, что зимой переносить постройку крайне затруднительно, поэтому, "учитывая творческие заслуги певицы, ей разрешено самостоятельно переместить свою баню до лета".

Между тем, в другом поселке Солнечногорского района, Пятница, в понедельник была предпринята попытка демонтажа тринадцати незаконно построенных коттеджей.

В деревню прибыла тяжелая техника, однако дорогу ей преградили владельцы подлежащих сносу домов, которые, по словам Митволя, "практически легли под колеса тракторов и эскаваторов". Присутствовашие на месте событий сотрудники Солнечногорского РОВД не предприняли никаких действий, отметил чиновник, из-за чего снос коттеджей не состоялся.

Митволь сообщил, что хозяева домов обратились с заявлением к судебному приставу с просьбой отложить на 10 дней исполнение решения суда. При этом он выразил уверенность, что "решение суда все же будет исполнено в первой половине марта".

Решение суда о сносе коттеджей в деревне Пятница вступило в законную силу 18 февраля 2005 года. Основанием для него послужила жалоба ГУП "Мосводоканал", которое обвинило владельцев домов в самовольном захвате территории в санитарной зоне, загрязнении воды, а также в полном перекрытии доступа местных жителей к берегу водохранилища.

Cкандал вокруг незаконного строительства в Московской области разразился в середине июля 2004 года, когда представители Минприроды выявили около полутора тысяч гектаров самозахватов ценных земель. Большинство из них находились в заповедных лесах или в природоохранной зоне водных объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше