С памятником Лужкову решено не торопиться

Во вторник на заседании комиссии Московской городской думы по монументальному искусству было принято решение не устанавливать прижизненный памятник нынешнему мэру города Юрию Лужкову, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU".

В повестке дня этот вопрос значился как: "О возведении памятника москвичу Ю.М. Лужкову". В соответствии с процедурой решения подобных вопросов члены комиссии должны были направить официальный запрос градоначальнику. Однако, поскольку Юрий Лужков недавно публично заявил о крайне отрицательном отношении к этой идее и поскольку членам комиссии было об этом известно, они предпочли воздержаться от направления запроса мэру.

В итоге комиссия постановила отклонить предложение об установке памятника Лужкову со следующей формулировкой: "Прижизненное увековечение выдающихся лиц в наши дни не принято".

Газета напоминает, что по действующему законодательству увековечение памяти возможно лишь через 10 лет после смерти заслуженного человека.

25 февраля с инициативой установить прижизненный памятник мэру Юрию Лужкову выступил заведующий кафедрой организации предпринимательства Московского университета потребительской кооперации, житель Подмосковья Эдуард Арустамов.

"Не являясь москвичом и льготником столицы, просто как гражданин страны инициирую установку на Манежной площади прижизненной бронзовой скульптуры, на мой взгляд, великому по своему созидательному духу и реальным творениям москвичу Юрию Лужкову", - говорилось в письме, которое он направил в комиссию по монументальному искусству.

Во вторник в интервью изданию "ГАЗЕТА.GZT.RU" Эдуард Арустамов сказал, что не ожидал столь негативной реакции московского мэра, и извинился перед ним.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше