США выступают за сохранение Черноморского флота в Севастополе

США считают Черноморский флот ВМС РФ "важным элементом региональной безопасности" и выступают за продолжение его присутствия в регионе. Об этом во вторник на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам заявил заместитель руководителя управления госдепартамента США по странам Европы и Евразии Джон Теффт.

"США призывают к продолжению сотрудничества между Россией и Украиной, которое позволит России арендовать портовые объекты в Севастополе хотя бы до конца текущего соглашения, заканчивающегося в 2017 году", - цитирует Теффта РИА "Новости".

Вместе с тем представитель госдепартамента отметил, что США поддерживают участие России в "черноморских силах", ее сотрудничество со службами береговой охраны прибрежных государств и ее участие в операции "Active Endeavor" (операция НАТО по патрулированию военными судами акватории Средиземного моря).

По словам дипломата, интересы США и России совпадают в том, что касается "пресечения потоков незаконных грузов и контрабанды на Черном море".

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что как минимум до 2017 года российский флот из Севастополя уходить не собирается. Таким образом, министр отверг предположения, что база Черноморского флота может быть перенесена в Новороссийск.

Напомним, в начале февраля стало известно, что Россия собирается построить под Новороссийском две базы ВМФ. По словам главкома ВМФ России адмирала Владимира Куроедова, обе базы будут построены до 2017 года. "То, что мы сейчас строим в Новороссийске свою вторую базу Черноморского флота, не означает, что мы куда-то переносим первую базу в Севастополе", - отметил Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше