Минтимер Шаймиев заставил Путина задуматься о доверии к нему

Президент Татарии Минтимер Шаймиев направил Владимиру Путину заявление, в котором поставил вопрос о доверии к нему. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом сам Шаймиев заявил на пресс-конференции 11 марта в Казани.

По словам Шаймиева, вопрос о доверии был поднят им после того, как президент Путин попросил его возглавлять регион в течение еще пяти лет. Ранее Шаймиев собирался оставить пост.

"Я неоднократно заявлял, что на очередной срок не пойду. Но поскольку ситуация с выборами изменилась, и слишком высока цена стабильности в такой республике, как Татарстан, президент высказал пожелание, чтобы я остался еще на один срок. Мы обстоятельно обсудили детали, и я решил, что если это делать, то надо делать с ходу, и тут же написал обращение к президенту", - сказал Шаймиев.

По мнению главы Татарстана, вопрос о его новом президентском сроке будет решен до конца марта. Шаймиев напомнил, что по новому закону других кандидатур на пост выдвигаться не будет. "Вот если бы я дождался марта 2006 года (окончание третьего президентского срока - Lenta.Ru), то я должен был бы пройти процедуру выдвижения альтернативных кандидатур, но эта процедура не для меня", - сказал он.

Шаймиев напомнил, что осенью 2005 года в республике пройдут выборы в органы местного самоуправления. "Человек, который собирается работать дальше, должен иметь возможность уже сейчас сформировать команду, причем команду единую, сплоченную на любом уровне власти вплоть до поселков. Новые люди должны показать себя, тогда мы будем спокойны, что не ошиблись. От этого только все выиграют", - пояснил он.

Если Путин выразит ему доверие, кандидатура Шаймиева будет внесена на рассмотрение парламента республики для утверждения в должности президента на пятилетний срок. Это будет четвертый срок его пребывания на посту президента. Впервые Минтимер Шаймиев был избран главой республики в 1991 году, во второй раз - в марте 1996 года. Третий президентский срок Шаймиева начался 25 марта 2001 года срок и истекает в марте 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше