Для президента Татарстана вопрос о латинском алфавите остался открытым

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не считает, что принятое во вторник решение Конституционного суда России, в частности касающееся графической основы татарского языка, навсегда закрыло вопрос о переходе с кириллического на латинский алфавит, сообщает РИА "Новости".

"Я сказал бы, что вчерашнее решение Конституционного суда России не лишает субъекты Российской Федерации, в данном случае – республику Татарстан, права заниматься этой проблемой. Она может быть решена через принятие федерального закона", – заявил Шаймиев журналистам в среду в Казани.

В постановлении Конституционного Суда России, оглашенном во вторник, норма федерального закона "О языках народов РФ", которая предписывает носителям национальных языков народов РФ использовать алфавит только на основе кириллицы, была признана конституционной.

Поводом для рассмотрения в КС вопроса о строении национальных алфавитов послужили запросы Госсовета и Верховного суда Татарстана, считающих, что республика вправе сама определять, на какой основе - кириллицы или латиницы - должен строиться ее национальный алфавит. В 2003 году Конституционный суд Татарстана постановил, что власти республики обладают полномочиями на перевод алфавита на латинскую графику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше