Владимир Путин подписал закон о кириллице

Президент России Владимир Путин подписал законопроект "О языках народов РФ", который устанавливает кириллицу в качестве графической основы языков всех республик, входящих в федерацию. Об этом сообщил автор законопроекта депутат Госдумы Каадыр-оол Бичелдей со ссылкой на президентскую администрацию, пишет интернет-издание "Газета.Ru".

Поправки к закону "О языках народов РФ" были приняты Госдумой 15 ноября и затем одобрены Советом Федерации. По словам первого заместителя профильного комитета по делам федерации и региональной политики Совета Федерации Валерия Кадохова, "закон восполняет пробел в законодательстве, предупреждая возможность возникновения случаев несогласованности в сфере государственного правления, экономики и информации, связанных с использованием разнородной письменности".

Категорически против принятия поправок выступили власти Татарстана. В конце ноября с просьбой не подписывать закон к Путину обратился Госсовет республики. Татарские депутаты назвали поправки антиконституционными и заявили, что решение Госдумы и Совета Федерации является "вмешательством в предметы ведения" субъектов Федерации.

В начале декабря с аналогичным обращением в президенту России выступил исполком Всемирного конгресса татар. Авторы обращения заявили, что поправки нарушают конституцию России, "провозгласившую принцип равноправия народов и гарантировавшую свободное развитие языков и культур российских народов".

Депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев пообещал обратиться в Конституционный суд России и в международные организации в случае, если глава государства подпишет закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше