Госсовет Татарстана просит президента не подписывать закон о кириллице

Госсовет Татарстана обратился к президенту России с просьбой отклонить поправки к закону "О языках народов Российской Федерации", которые фактически запрещают использование латинского алфавита. Соответствующее обращение к главе государства Госсовет Татарстана принял в пятницу, передает РИА "Новости".

Татарские депутаты считают, что принятый закон "не соответствует Конституции России".

"Вопросы о родных языках титульных народов республик Российской Федерации, закрепленных их конституциями как государственные языки и их алфавиты, являются предметом ведения республик Российской Федерации", - говорится в обращении. А решение Госдумы и Совета Федерации является "вмешательством в предметы ведения" субъектов Федерации, подчеркивают депутаты.

С предложением попросить президента не подписывать закон выступил в четверг депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев. Он также заявил, что если глава государства все же подпишет закон, и он вступит в действие, Госсовет оставляет за собой право обратиться в Конституционный суд России, а также в международные организации.

Поправки к закону "О языках народов Российской Федерации", принятые парламентом, предусматривают, что алфавиты государственного языка России и государственных языков республик строятся только на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов языков республик могут устанавливаться исключительно федеральными законами.

Однако в Татарстане с 1 сентября 2001 года действует закон "О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики". Согласно документу, новая орфография будет вводиться постепенно, и до 1 сентября 2011 года будут действовать одновременно два татарских алфавита - на основе латинской графики и кириллицы. Пока татарский язык на латинице в качестве эксперимента изучают только в 60 школах Татарстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше